Ковка или сварка

Ручная ковка – удовольствие весьма затратное. Именно поэтому, с целью снижения себестоимости готового изделия, в некоторых случаях при производстве используется сварочное оборудование, гибочный станок, пневматические гильотины. Сегодня все эти способы обработки металла могут быть не только техническими, но и художественными. При этом, к примеру, если вы заказываете перила сварные, цена их будет существенно ниже, в сравнении со стоимостью кованого изделия.

К слову, разного рода приспособления для ковки металла появились не сегодня и не вчера. К примеру, в средние века мастера использовали механизированные молоты.

Прежде чем составлять эскиз кованых ворот, например, следует определиться, чего в готовом изделии будет больше – ручной ковки или сварки. Здесь же примерно определится стоимость работы. Если вы хотите получить изделие, напоминающее стопроцентную ручную художественную ковку, важно правильно выбрать места, где будет использоваться сварка, где данный метод обработки металла будет уместным с технической и эстетической точки зрения. Как показывает практика, сварку лучше использоваться на прямых участках, после чего качественно зачистить или оковать. В результате вы сможете получить изделие, в котором неспециалист сварку и не заметит.

Новые статьи